> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Le Beaujolais Nouveau est arrive! Божоле нуво прибыло!

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.11.2009, 00:41   #31
Ali Reshitov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый вечер! Мне тоже довелось в своей жизни пару раз бывать в Божоле как и Лене и участвовать в приготовлении этого вина. А что плохого в дрожжах, специально выведенных??? Чистая культура дрожжей позволяет сбраживать вино максимально качественно! При приготовлении Божоле также применялась шаптализация, что в нашей стране, например, запрещено! и что?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 00:47   #32
Ali Reshitov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с виноделием завязал уже 4 года назад, но насколько мне не изменяет память - вкус , аромат, весь букет, короче, формируют вовсе не дрожжи Сергей! если они и имеют к этому отношение - то самое что ни есть мизерное! чистая культура ускоряет процесс брожения и может чересчур "заспиртовать" вино??? а вот во избежание этого виноделы Божоле не спят эти самые 3-4 дня ни днем ни ночью!!!!(H)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 00:56   #33
Beau
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прежде всего в потере индивидуальности. Степень влияния дрожжей на конечный вкус и букет вина, конечно, точно не измерена. Но, например, эксперименты по обмену дрожжами между разными бордоскими шато показали, насколько каждая из них отличается от прочих: вина из региона Грав приобретали сходство с винами из Пойяка.
Вопрос в том, как относиться к виноделию. Если как к индустриальному процессу -действительно ничего зазорного в этом нет. Но если, как к искусству, то подобные научные достижения стирают грань между оригинальным шедевром и его репродукцией в журнале.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 01:11   #34
Ali Reshitov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не могу сколько десятков хозяйств в Божоле готовят одноименный напиток, но не мало, скажем так... и Божоле разных хозяйств все разные, отличаются друг от друга, но одновременно и одинаково великолепны! а все потому что виноград выращен на разных участках!!! более того, если у винодела имеется несколько кусочков земли, то нельзя смешивать виноград разных участков в одну партию в процессе приготовления вина!!!! всю разницу формирует земля!!!!! доля же дрожжей очень мала в участии формирования букета, Сергей. а если говорить о том, что теряется классика приготовления вина, что забываются винодельческие традиции - то отказаться придется от многого: например использовать не современные пресса, а деревянные, а того и лучше ногами давить...как в "Укрощение строптивого" !
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 01:13   #35
Ali Reshitov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не могу СКАЗАТЬ...(слово упустил)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 01:24   #36
Sue Flay
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну насчет великолепны - на мой взгляд все-таки перебор... Бывают хороши, и то единицы, откровенно говоря. Божоле Нуво - это все-таки прежде всего праздник и своеобразное развлечения для любителей вина. Относиться к нему, как к серьезному вину я бы не стал.
Поищу сейчас цитату о рождении этого праздника, которая неплохо отражает его суть...
Многие и отказываются - каждый в меру своих идеалов и представлений о том, каким должно быть вино. Отсюда и традиции ручного сбора, и многообразие используемых в производстве приемов... Для себя я разделяю развитие технологий в части Физики и Химии. И если к первым я отношусь более спокойно, то вторые меня почему-то всегда настораживают.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 01:26   #37
Cheri Pitts
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

..."Божоле нуво" производят главным образом южнее Вильфранш-сюр-Сон, в местности, которая называется Terres Dorrees - Золотые земли. Название говорит за себя: почвы в этом месте не гранитные, а глинисто-известковые.
На этих почвах виноград сорта "гамэ" дает вино низкого качества. По этой причине еще в 1395 году герцог Бургундский Филипп Смелый изгнал "гамэ" из Бургундии как "скверную лозу". Пока в 50-е годы известному местному виноделу и химику Жюлю Шовэ не пришла в голову гениальная мысль, превратившая порок этого сорта в его достоинство: "Раз оно слабое, будем пить его сразу!"
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 01:31   #38
Ali Reshitov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

говоря "великолепны" я не возводил это вино до небес! но то, что оно в своем роде великолепно - это факт!(H)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 01:55   #39
Dixie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виват! Отличный запивон под соответствующую снедь!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2009, 10:27   #40
May Day
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пресс для выдавливания сока из винограда в процессе приготовления вина - изобретение не современное. Если вы бывали в Херсонесе, то там показывают три платформы: на первой виноград давили ногами и это вино считалось лучшего сорта, на второй оставшиеся выжимки давили руками - вино похуже, а на третьей то, что осталось после первых двух платформ, запусками под пресс. Только это вино считалось самым плохим. Так что Челентано был прав
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика