> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Почему Азербайджан боится признать права Талышского народа?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.04.2010, 22:04   #31
Bud Wieser
Новичок
 
Аватар для Bud Wieser
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

кстати какова вероятность восстановления монархии в Иране?остались ли наследники у шаха?


Его сын Реза живёт в США, больше времени в Калифорнии, из украденных у иранского народа денег имеет там огромный капитал и бизнес, в которую входят огромные заводы и фабрики, туристический, ресторанный, гостиничный бизнес и много чего другого. США хотят использовать и эту карту, наряду с другими, против ИРИ, но в Иране никто всерьёз не принимает идею восстановления монархии, это почти тоже самое, как восстановление в России правления Романовых.
_____________________________
Чизи бегу!
Bud Wieser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 22:06   #32
Bud Wieser
Новичок
 
Аватар для Bud Wieser
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

как я понял азери в Иране это отуреченные персы?или нет?


Азери, это отуреченные азери! Древние азери сами были одним из ираноязычных народов, что нашло своё отражение во многих источниках средних веков!
_____________________________
Чизи бегу!
Bud Wieser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 22:09   #33
Bud Wieser
Новичок
 
Аватар для Bud Wieser
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сабарз что за учение?


Зийа Гёйальп, сам этнический курд, был главным идеологом пантюркизма и пантуранизма в Турции, в начале 20-го века!
_____________________________
Чизи бегу!
Bud Wieser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 22:13   #34
Bud Wieser
Новичок
 
Аватар для Bud Wieser
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые, Господа Сабарз и Дестем!!! Так , как я люблю свою Родину- Ярдымлы( хоть там и не выросла, но каждое лето отдыхала у бабушки с дедушкой), никто из вас не любит. Для того, чтобы так любить родную землю, надо познать, что такое чужбина.Почему вы меня оба стыдите? Разве я сказала неправду? Когда это азербайджанец-талыш( в советское время) хотел, чтобы его так называли? А я ведь именно в советские времена покинула Азербайджан. И потом, я сразу попросила всех группчан не восставать на меня. А слово Талышляндия *мне очень нравится и я не вижу оснований считать его оскорбительным.Оно означает- СТРАНА ТАЛЫШЕЙ...


Я уже вам написал, что историческое название этого округа было Вергедуз, в последующем дай Бог власти вернут этому округу его истинное название, которое названо Ярдымлы в 30-х годах 20-го века большевистским правительством, во время создания районов. А Ярдымлы, то есть сегодняшний районный центр, был всего лишь населённым пунктом.
_____________________________
Чизи бегу!
Bud Wieser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 22:18   #35
Bud Wieser
Новичок
 
Аватар для Bud Wieser
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Он был так назван благодаря тому, что тамошние сеййиды были на иждивении у талышских ханов, которые сами были сеййидами по происхождению, и помогали им финансово, с продовольствием и т.д. Чтобы не знающие персидский поняли, йар на персидском означает помощь, поддержка. Йардымлы, с годами отуреченным окончанием, означает, место куда шла гуманитарная помощь!
_____________________________
Чизи бегу!
Bud Wieser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 22:25   #36
Harden
Авторитетная личность
 
Аватар для Harden
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,465
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а Вергедуз что означает?
_____________________________
Нация лишь тогда находится в состоянии мира, когда она находится в состоянии войны.
Harden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 22:30   #37
Bud Wieser
Новичок
 
Аватар для Bud Wieser
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я любил Ленкорань будучи там не меньше, чем люблю на расстояние, и если над ней нависнет какая-то опасность брошу всё и помчусь туда, защищать свою Родину! Наверное из-за этого менталитета отдали Карабах, так как будучи там не могли её любить по достоинству, а сейчас сочиняют песни и стихи про Губадлы, Зенгилан и т.д.
Мои предки переселились в город Ленкорань в начале 20-го века из Ардебильского Фарахабада, то есть, я сам азери с отцовской стороны, но даже мы всегда будучи в Баку и других местах называли себя талышами и гордились этим, ленкоранцы-горожане гордятся этим даже больше, чем остальные, хотя очень малая часть молодёжи и людей среднего возраста владеет талышским.
Во время совка не знаю, мне было очень мало лет когда СССР перестал существовать, но я от отца и своих дядь слышал много разговоров, как они шли в молодости на разборки в Баку, когда там учились, если кто-то осмеливался сказать что-то лишнее против талышей.
_____________________________
Чизи бегу!
Bud Wieser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 22:40   #38
Bud Wieser
Новичок
 
Аватар для Bud Wieser
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Даже однажды отец рассказывал и говорил, это Аллах у карабахцев отнял Карабах, так как однажды они вместе с бакинскими армянами оскорбили и поиздевались против талышей, и тогда была огромная разборка талышей с карабахцами тюрками и армянами, даже наши убили двух карабахцев тогда, и за это в тюрьму сели покойный Эйри(Кривой) Алимаммед, он был нашим соседом в Ленкорани, ещё один из ленкоранской деревни и один астаринец из Шахагаджа, который в тюрьме порвал рот Эльчибею, я его имя забыл, но это известная история, даже Эльчибей после прихода к власти всю его семью убил в его собственном доме в Шахагадже, там погибли он, его жена и малолетний сын, а также один иранский талыш, его гость. Спецназ бросил ракету в его дом, во время операции "Субтропики", которым руководил тогдашний министр внутренних дел Искандар Гамидов, он же лидер партии бозгурдов.
_____________________________
Чизи бегу!
Bud Wieser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 22:43   #39
Bud Wieser
Новичок
 
Аватар для Bud Wieser
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а Вергедуз что означает?


Александр, я не владею талышским, на тюркском оно ничего не означает абсолютно, но окончание дез на персидском будет означать крепость. По моему доктор Шиндани правильнее ответит на этот вопрос.
_____________________________
Чизи бегу!
Bud Wieser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 22:54   #40
Bud Wieser
Новичок
 
Аватар для Bud Wieser
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В Баку принято было, не знаю как сейчас, но выходцев южнее Куры называть всех талышами, это правильно с исторической точки зрения, хотя многие там с веками отуречились, но это территория талышского ханства, и этим все гордились, даже неталыши. Русские так и называли жителей этих мест-талыши и талышинцы, ещё в 19-ом веке, в своих документациях, а в Тегеране принято эти места южнее Куры называть мэнатег-е талешнешин, то есть, местности обитания талышей.
Но, по-моему именно вы комплексовали по этому поводу, даже по поводу своей тюркости, так как из вашего же сообщения о том, что все страются европоизироваться, понятно, что комплексуете насчёт своего происхождения и считаете европейцев выше себя, но я лично, будучи ленкоранцем, не считаю, ни жителя Бордо, ни дрезденца, ни марсельца, ни сарагоссца и т.д., чем-то лучше нас, наоборот, я вырос в настолько высококультурном городе, что европейцам до нас очень далеко.
_____________________________
Чизи бегу!
Bud Wieser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика