> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Ваш выбор:Социализм или Капитализм?

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 14:23   #4431
Joe Kerr
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё правильно...)) Учение, как говорится, свет, а не учение, чуть свет и на работу...)))
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:02   #4432
Kitty
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему до сих пор мы обсуждаем все советское?

Почему до сих пор мы обсуждаем все советское? Если там, в Союзе, нам было плохо, то не логичнее ли было бы забыть обо всем, как о страшном сне? Фишка в том, что тогда, по мнению большинства людей среднего и старшего возраста, было гораздо лучше. И это при полном понимании недостатков того времени. Принято считать, что перестройка началась с приходом к власти неоднозначной фигуры в политике: М.С.Горбачева. В череде старых дряхлых руководителей, сменяющих друг друга на посту Генсеков (Брежнев, Устинов, Черненко) Горбачев понравился сразу всем. Я в то время работала в сельской школе и жила на квартире у старушки - "божьего одуванчика". Как же она его слушала! Включала радио, прислоняла ухо к приемнику и замирала. Спрашиваю: «Бабушка Поля, о чем он говорит-то?» Ответ умилял: «Ой, не знаю, но умныыый, и говорит так красиво!» Наверное все сразу приняли перестройку как ветер перемен, свежий, несший обязательно что-то хорошее. Это потом, когда мы увидели, что на самом деле ничего не перестроили, а только разрушили, вот тогда изменилось отношение и к Горбачеву, и к самой идее перестройки. На самом деле это привело к распаду мощной страны, к тому, что в бывшие республики хлынул потом всякого дерьма: наркотики, проституция и т.д. Да, в советском обществе были эти явления, но не в таком же масштабе! Уверена, что у моего поколения резко отрицательное отношение к перестройке. По крайней мере у большинства представителей!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:02   #4433
Melba Cvis
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2
КОММЕНТАРИИ:
- ""В то время нынешние пожилые люди были молоды, здоровы, полны сил, любили и были любимы." *Как все просто у вас - получается, что все наивные дебилы. А как насчет того, какие в СССР были налоги с граждан:
- бесплатные школы,
- бесплатные детские сады,
- бесплатное ДЛЯ ВСЕХ высше образование,
- практически бесплатные столовки в любой крупной компании/заводе/фабрике (сейчас рабочие берут хавчик из дома тк денег на столовку нет)
- бесплатные кружки сотен тематик - от танцев до авиамоделизма,
- бесплатные спортивные секции,
- бесплатно давали квартиры молодым семьям, инвалидам, военным, нуждающимся
- промышленность была своя - от шмоток до компьютеров.
А также не было:
- бомжей,
- гетто и трущоб,
- нищеты,
- орг. преступности,
- массовой наркомании.
- эпидемии туберкулеза,
- массового роста венерических заболеваний и спида,
- массовой проституции,
- изнасилования детей(!). Дети могли без страха ходить по улицам наших городов.
- не было голодающих
- не было БЕЗРАБОТИЦы! не было увольнений и сокращений.
- не было невыплат зарплат, не было не выплат больничных/декретных и пр. по нынешним черно-серым схемам трудоустройства.
И гражданской войны не было!!"

Источник: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/574465/cat/42/
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:03   #4434
Tommy Howk
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дети были привилегированным классом в СССР

Один из лозунгов в советские времена: «У нас один привилегированный класс — дети». Мне он кажется верным. Достаточно вспомнить свое детство, да и многие воспоминания здесь, на этом сайте, подтверждают, что дети в Советском Союзе были счастливы, несмотря на отсутствие роликов, жвачек, компьютеров, виртуальной жизни Вконтакте и Одноклассниках. Государство выделяло дотации на производство детской одежды и обуви, поэтому в «Детском мире» можно было недорого одеться. Кстати, моя взрослая уже подруга, имеющая весьма скромные габариты, так и делала. Всевозможные пионерские лагеря, путевка в которые нашим родителям стоила небольших денег и была вполне доступна. А помните Дома пионеров с кучей бесплатных кружков по интересам? У нас из таких кружков вышли режиссер театральный и довольно известная танцовщица. А начиналось все с кружка в Доме пионеров. За учебники мы тоже не платили, а тетрадка стоила 2 копейки. И родители нас отпускали гулять допоздна, и были за нас спокойны. А вот если вдруг ребенок пропадал, то вся милиция была на ушах. И беспризорных детей в моем детстве не было. А дети, которые росли в неблагополучных семьях, были как бы под присмотром всяких образовательных организаций. Будучи студенткой, я с однокурсниками шефствовала над так называемыми трудными подростками. Это те, кто стоял на учете в детской комнате милиции. Мы водили его на выставки, в театр, общались. Интересно, конечно, узнать, кто из него получился. Наверное такое детство и вызывает жуткую ностальгию по тем временам.
Источник: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/584687/cat/42/
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:12   #4435
Tom Katt
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

5
Или при отсутствии установок для поверхностного закаливания деталей токами высокой частоты осуществлять сквозную закалку в электрических печах с минимальной поводкой заготовок. Или разъяснять фрезеровщику, никогда толком не работавшему на зубофрезерном станке, что такое корригированные зубчатые колеса. И почему лишний зуб в нарезанном колесе через несколько циклов приводит к сбою шага укладочного механизма автомата упаковки резисторов в перфоленту. По мере поступления на завод нового, а зачастую уникального станочного оборудования, по долгу службы приходилось участвовать в его освоении. Это была отличная производственная школа. Мои скромные способности находить оригинальные решения в нестандартных ситуациях заметило начальство и дало ход моей карьере. Через шесть лет я из рядового цехового технолога дорос до кресла главного инженера. И было весьма лестно, черт побери, когда в Москве главный инженер четвертого Главка Министерства электронной промышленности СССР представлял меня как самого молодого главного инженера предприятий отрасли. Но я, собственно, не о своей стремительной карьере, а о том, что труд инженера несет в себе огромный заряд творчества. И от решения технических задач, можно ловить кайф, наверное, не меньший, чем ловил Ричи Блэкмор, когда нащупывал культовый гитарный рефрен «Smoke On The Water». Трудно не согласиться с тем, что труд хорошего инженера увлекательнее работы виртуоза-разливщика пива, рекламного агента, втюхивающего потреблянам всякий непотреб, или реализатора на блошином рынке.
В 1991 году с нашего быдлячего согласия прикончили «Союз нерушимый», прельстившись высокохудожественным свистом про 30 сортов колбасы на прилавках. И через пару лет почти все малые и крупные предприятия нашего «наукоемкого» града (за исключением химкомбината, который сейчас тлеет в половину своих промышленных кондиций) были превращены в прах розбудовы. На улицы одномоментно выбросили 30 тысяч человек, занимавшихся созданием материальных ценностей. Отдельная песня о том, как выживал советский инженер в рукотворном хаосе грабежа великой страны, затеянного компартийной сволочью, вмиг сменившей окраску. Одно скажу: вопрос в 90-е годы стоял о физическом выживании. И выжить удалось, в отличие от миллионов украинцев, которых в могилу преждевременно спровадили самостийные братки-реформаторы.
Источник: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/570848/cat/42/
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:13   #4436
Woody Fovv
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

4
Советская власть была чрезмерно чуткой к мнению трудящихся, потому и наскучила. Наверное, так случается в отношениях с хорошими домовитыми и безотказными женщинами. Пролетариату захотелось изысков и разнообразия. И они получили в избытке экстрим капиталистического труда. Теперь бастуй не бастуй, всё равно получишь хрен по копейке. Капитал не склонен цацкаться с рабочим классом. За всё приходится платить, а за собственную дурь – по двойному тарифу. Но продолжим отделять овнов от козлищ.
Между молотом и наковальней
Работа мастером почти ничего не дала мне с точки зрения инженерного творчества. Продукция цеха по технологическим параметрам не являлась сложной. Шла она десятилетиями, не меняясь конструктивно, техпроцесс рационализировали до совершенства. Да и сама работа мастера была отлита в лозунг «Забудь индукцию, давай продукцию». Довелось мне несколько раз выигрывать заводской конкурс на звание «Лучшего мастера». Но лауреатства удостаивался скорее от умения толково заполнить пространные конкурсные формы, чем от умения по-настоящему руководить коллективом, состоящим из матерых работяг, обуреваемых не желанием выполнять плановые задания, а элементарным рвачеством. В Советском Союзе рабочий класс занимал нишу гегемона (по крайней мере, официально за ним застолбили это место), и дисциплинировать нерадивых работников было очень сложно. За три года работы цеховым мастером мне удалось освободить свою смену только от одного забулдыги – и то не по статье КЗОТа, а потому что замордовал его обоснованными придирками и регулярно отстранял от работы, учуяв малейший запах перегара. Одним словом, эта собачья должность быстро перестала греть меня – снизу гегемон хайло открывает, сверху начальство рот на тебя поднимает, а быть в гармонии с тем и другим – это уже из области Метафизики Верхнего мира. Хотя определенный жизненный опыт приобрел.
Кайф от инженерного труда
Моему профессиональному росту помогало то обстоятельство, что завод находился в стадии стремительного роста. К нам приходили далеко не асы своих профессий, да и я сам ещё не был классным специалистом, хотя добротная техническая подготовка и навыки к самостоятельной работе, полученные в университете, здорово помогали. И пока в цехе отсутствовало специальное станочное оборудование, приходилось ломать голову, например, над тем, как качественно проводить координатно-расточные работы на обычных универсальных фрезерных станках (даже не повышенной точности).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:15   #4437
Mussell
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, а давайте Вы свои мысли будете высказывать, а не копировать чужие?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:15   #4438
Katie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3
Могу подтвердить незыблемость «минималки» из собственного производственного опыта. Мой коллега-приятель с соседнего участка однажды по неопытности в воспитательных целях закрыл одному своему сачку-работяге нарядов на сумму менее этой пороговой величины. За этот просчет его затаскали по профкомам и парткомам, не считая нахлобучки от старшего мастера и начальника цеха. И зарплату лентяю заставили довести до законного минимума. Сравнение с прожиточным минимумом строителя капитализма в суверенной Украине не входит в тему статьи. Кому не в облом, может самостоятельно сопоставить потребкорзины и сделать вывод, когда отвешивали больше прав на жизнь. Однако в помощь несколько строк.
Согласно * нормативному документу «Постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2000 р. № 656, норма «продуктів харчування» сегодня для *среднестатистического украинца по ряду важнейших продуктов или уступает или примерно равна тому, что определяли в пайку немецкого военнопленного в сталинских лагерях.
Месячная норма потребления свободного украинца:мяса – 2,1 кг (1,82); рыба – 0,91 кг (3,1); сахара – 2,0 кг (0,6); хлеба – 4,9 кг (18,18); масло растительное – 0,58 кг (0,61); сало – 0,166 кг (сало или комбижир – 0,61); картофеля и овощей – 14,3 кг (15,15); молока – 5 кг (7,5).
В скобках указанна норма потребления *немецкого военнопленного в соответствии с постановлением СНК СССР 1782-79сс от 30 июня и 4732рс от 6 августа 1941 г.
Но так жили ИТР (инженерно-технические работники).
А ведь имелась в СССР и многочисленная трудовая элита. Например, шахтеры, количество коих в Украине было около 400 тысяч человек.
Роковая глупость гегемона
Сих подземных тружеников я в упор понять не в состоянии.
Жили в СССР, окруженные почетом и уважением, колупали отбойниками зарплаты от 500 до 1000 рублей (столько получали министры), летали на уик-энд в Сочи и вдруг стали стучать касками об асфальт. Чего им не хватало, что они стали одними из главных инициаторов свертывания социалистического проекта? Читая требования бастующих горняков 1989 года, диву даешься размаху их желаний. Например, «установить 70 % пенсий от общего заработка, но не менее 300 рублей (шахтерам)», «установить продолжительность отпусков шахтерам – 60 дней» и даже «предлагаем Верховному Совету СССР пригласить в страну экономиста Леонтьева В.В. для разработки конкретной экономической модели выхода страны из экономического кризиса». Василий Леонтьев приехал из Америки, похлопал по плечам местных реформаторов-коновалов, и через два года кердык Союзу, а вместе с ним престижности работы шахтером – как, впрочем, и всех других трудовых специальностей.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:16   #4439
Rip Torn
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как жил в СССР простой советский инженер

Отчасти можно согласиться, что стабильность приедается и несколько напрягает необходимость каждый день, невзирая на погоду, точно в восемь часов утра являться на службу и заниматься часто рутинной работой. Но подавляющее число людей не эстрадные звездуны, не чутконосые историки, не вольные борцы за демократию и прочие представители творческих профессий, не связанных с производством материальных благ, посему должны добывать хлеб насущный в поте лица своего систематическим производительным трудом. А труд, да простят меня мажоры-мироеды, – естественное проявление человека. Конечно, жизнь простого советского инженера не походила на безответственное времяпрепровождение, например, участников «рок-гуртка» «Машина времени», описанное Петром Подгородецким в автобиографичной книге «Машина с евреями». Нешто за осадомевшими народными артистами угонишься… Да и нужно ли переводить свою жизнь на беспробудное занятие сексом, наркотиками, пьянством и рок-н-роллом (это называется муками творчества)? Однако не соглашусь с тем, что труд инженера был скучен и задавлен беспросветной уравниловкой. Конечно, у каждого свой опыт жизни, однако мой был вполне типичным. Через месяц после защиты диплома у меня родилась дочь, и надо было думать о том, как получше прикрывать попку подрастающему поколению. Распределение получил на один из очень крупных машиностроительных заводов Подмосковья. В отделе кадров попросил направить в цех мастером участка. Выбор был связан с тем, что я уже был наслышан о том, что «цеховики» зарабатывают больше инженеров из технических отделов завода. Возражений у отдела кадров не имелось. Так, в 1978 году я стал на три года сменным мастером на участке чистовой обработки валков прокатных станов.
И сытно, и вкусно
Должностной оклад мастера равнялся 140 рублям. К нему надо присовокупить червонец в виде обязательной надбавки к окладу за работу в ночное время, плюс систематическая премия за выполнение плановых показателей в размере 40 % от оклада, плюс разовые премии за победы в соцсоревновании, за внедрение новой техники и прочие случайные премиальные покосы – итого на круг в тучные месяцы набегало до 250 рублей. Не буду сюда набавлять совсем нерегулярные 10-20-рублевые приработки от решения курсовых заданий, что носили мне учащиеся-заушники, и которые обычно оформлял в ночную смену, чтобы ненароком не закемарить и не лишиться премии, нарвавшись на проверку бдительного начальства.В 1985 году средняя зарплата в СССР по народному хозяйству равнялась 195,8 рубля (без учета отнюдь не мифических т.н. фондов общественного потребления).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 15:16   #4440
Bud Wieser
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2
По РСФСР – 207,8 руб., по Украине – и того больше, т.к. старший брат имел привычку в ущерб себе изрядно приплачивать братским республикам. Факт железобетонный. Средняя зарплата станочников моей смены колебалась в районе 280 рублей. Эта цифра врезалась в память потому, что я, как мастер, ежемесячно заполнял таблицу экономических показателей вверенного мне трудового коллектива. В смене работало два токаря-виртуоза, чья зарплата не выходила за пределы 450-500 рублей. Имелось несколько лодырей, довольствующихся 150 рублями, а в основном рабочие держали зарплату (оплата труда была сдельной) на уровне 300 рублей. Чтобы понять, много ли я получал, надо напомнить стоимость важнейших продуктов питания из продовольственной корзины 1985 года, утвержденной коммунистическим режимом. Согласимся, что еда всему голова. С пустым брюхом или набитым всякой прогрессивной дрянью трудно работать и мечтать о светлом будущем. Мяса и мясных продуктов «коммуняки» отвалили в корзину, конечно, с превеликим перебором – почти в два раза больше, чем в свободной от оков тоталитаризма Украине. Но что с них взять – кровопивцы, одним словом! Одноглазые критики социализма не преминут меня уколоть – «в магазинах мяса не было». Не буду отливать пули: мясо в обычных магазинах Подмосковья, равно и в магазинах других регионов страны (кроме Москвы, столиц республик и крупных городов) далеко не всегда выкладывали на прилавки. Впрочем, так же как и сейчас. Для того, чтобы его купить, иногда в выходные дни ходил на рынок и там без проблем отоваривался говяжьей вырезкой по 4 рубля за килограмм. Свинина стоила на полтинник (50 коп.) дороже. Как бы там ни было со снабжением городов мясными продуктами, морозилка моей «Оки» всегда была плотно упакована свининой, курятиной и рыбой. Нет сомнений, что в советское время заметно больше потреблялось качественной белковой пищи. Подчеркну – КАЧЕСТВЕННОЙ отечественной, а не нынешней заморской, мороженой-перемороженной, взращенной на генно-модифицированной сое. Помнится даже анекдот из «раньшего» времени: «Парадоксы социализма.
Прилавки пусты, но домашние холодильники забиты под завязку. Народ ропщет, но голосует «за». Разговоры ренегатов с плюрализмом взглядов в одной голове(т.е. банальной шизофренией) о том, что население жило впроголодь, я отношу на счет их бесноватого воображения. Мясопустия уж точно не наблюдалась. Нелишне напомнить, что «коммуналка» в то проклятое время отсутствия свободы слова стоила оскорбительно мало. В сумме за коммунальные услуги, например, трехкомнатной квартиры, «гомосоветикус» платил 12 рублей. Пойдем дальше. Минимальная зарплата в стране, рассчитанная Совмином и утвержденная ВЦСПС (Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов), равнялась 70 рублям. И попробуй заплати меньше.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика