> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > "Винная карта" - или тонкости ресторнанного направления работы с напитками

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 13:16   #41
Baum
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно скажу, не заметила никакого негатива у Алексея Сахно *-) По-моему, очень грамотный парень. Уверенностью веет? Так это хорошо. Сомелье грамотный должен быть уверен в своих знаниях и силе. Он же не швейцар, в конце концов. Я согласна с ним в том, что нельзя совсем идти на поводу у "клиента". Есть такие, которые четко знают, чего они хотят, но многим очень нравится послушать, поговорить... (ch) (А я всегда рада была вкусно рассказать!) Ребята, не ссорьтесь - вы такие все славные (lo)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 18:05   #42
Tommy Howk
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Правильно! А для того, чтобы это доверие возникло - и сразу, да и потом не прошло, а только укреплялось, нужно очень много приятных личных качеств иметь...(ой, что-то длинно получилось - извините *(ch) )
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 18:16   #43
Levon Coot
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже согласна. Я рассказывала байку в другой группе, как можно "отработать" обязательную *и произвольную программы с одним и тем же человеком! *:-D А у покупателя этого всего-то попутчица меняется :-$ Все индивидуально. Поэтому для меня главными критериями личности сомелье и кависта являются : образованность - и чем шире, тем лучше. Далее : отличный вкус. А вот с психологией сложнее. Этому либо учиться надо, либо если есть задатки - тоже помогает. Но это важно.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 22:53   #44
Brooke Tvo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Тамарой. Сомелье- прежде всего хороший психолог! Любые, самые богатые познания в вине не помогут человеку стать Сомелье с большой буквы. Вель за несколько минут общения с незнакомым человеком Вы должны понять нужны ли гостю ваши познания, или лучше оставить их при себе. Ну а пьющий сомелье... Нонсенс!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 22:57   #45
Lucy Fiv
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тема работы сомелье вызывает живой интерес, что достойна отдельного обсуждения в форуме.

Если вернутся к Винной карте, то что вы видите как гость или как сотрудник? Возможно это ошибки, или несоответствие концепту заведения или общая пустота и серость. В моих винных картах я стремлюсь разместить несколько интересных «фишек». Гастрономическая подборка напитков и блюд в случайном порядке, самое большое и разнообразное предложение вин по бокалам, глинтвейн различного исполнения и даже крюшоны в арбузах. Стараюсь разместить каждую «Звездочку» региона в винной карте, ели не выходят из рамок оборотных средств ресторана. И практически каждый напиток проходит экзамен на право присутствия в ресторане перед хозяином. При чем экзамен не в виде дегустации, а в форме – как скоро творческий запал сомелье на тему этой бутылочки перейдет в раздел коммерции и принесет денег.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 00:01   #46
Marty Gvow
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прошу прощения у Сергея и форумлян : когда писала, то понимала, что не в тему. Но тема-то , действительно, важная! Алексей, может быть, откроете? В нужном ключе и чтобы в правильное русло ?... ;-) * (fr)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 01:00   #47
Dr I Ball
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а можно вопрос специалистам??
заказал вино в ресторане!! стоимость 10 000руб!!
выпили, очень понравилось, заказал вторую бутылку, извинились, сказали больше нет!! *Отказался платить за первую!!!
Считаю что меня как минимум должны были предупредить что осталась последняя бутылка!! а раз не предупредили, так это проблемы ресторана!! раз в винной карте написано вино- 10 000 руб, значит оно должно быть!! я прав или нет?? :-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 09:37   #48
Cassie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Закон о защите прав потребителя не предусматривает размещение информации об остатках своего продукта ни на спец-стенде, ни из других источников (тем более уст персонала). Предварительно можно сделать запрос в лицензионную палату или в министерство экономики в отдел контроля по обороту алкоголя в розничных точках. Эта информация обновляется ежемесячно.
Ну если по «чесноку», то есть много проблем с содержанием на остатках дорогостоящей продукции:
1. Ограниченность денежных ресурсов оборотных средств ресторана.
2. Отсутствие товара у поставщика.
3. 2006г. переакциз и введение системы ЕГАИС – вино по «белому» тяжело было найти
4. Сезонная жизнь винной карты предусматривает некоторый «слив» продукции и закупка второй бутылки в данном концепте не предусмотрена.
5. Старые контракты истекли по сроку, поставщик здулся, а это вино ни кто из оставшихся поставщиков не хочет или не может привезти.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 09:38   #49
Casey Mocy
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как вы думаете, простой официант или администратор знает ли все эти тонкости? В итоге вы получаете квадратные глаза, полные недоумения и вопрос в лоб – А с чего мы должны держать 2 бутылки в запасе.
Ресторатор всегда делает ставку на кухню, а остальное это посредственный второстепенный и малозначимый вопрос. В данном случае они потеряют одного клиента из-за этого конфуза, но если в ресторане хорошая кухня, то гость там не переведется. В данном случае когда у поставщиков кризисное положение и последствия вытекают в виде товаро-дефицита, то имидж ресторана – это первое, что будет портится. Предлагаю перетерпеть, и не играть на нервах персонала. Прошли времена, когда говорил гость – «На тебе бабла и сгоняй в соседний ларек за пузыриком» .
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2009, 09:51   #50
Coyne Flo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей, знает официант все тонкости о которых Вы говорили или нет, посетителя это мало интересует. Был заказ. И ты хоть в лепешку расшибись, а принеси. Хоть домой сбегай за бутылкой. Да и просто при заказе его должны были предупредить, что это последняя бутылка. Это то же самое если пойти по магазинам с женой, не сказав что у тебя в кармане последняя сотня. Выпьем за благосостояние! (D)
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика