> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Армения-Грузия.что мы не поделим?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.03.2010, 23:19   #531
Roza Ghox
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Много лет назад мой однокурсник сказал,что грузинский алфавит создал Месроп Маштоц.Я тогда спорила с ним,говорила,что это ерунда,такого быть не может.Я сравнивала армянские буквы и грузинские и говорила,что один и тот же человек не мог придумать такие разные буквы.Тогда я не знала,что у грузин есть древнегрузинский алфавит.А теперь смотрю на эти буквы и поражаюсь.Двух мнений быть не может-древнегрузинский и армянский алфавиты начертаны одним и тем же человеком.Почерк тот же.Амирани,а кто автор современного алфавита?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2010, 23:36   #532
AMIRANI Dj
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемая Роза! Если вас этот вопрос действительно интересует, то лучше всего обратиться к лингвистам. Насколько я знаю, один из самых признанных языковедов на Западе ( в особенности по теории происхождения языков) считается N.Chomsky. Лично я не языковед, а что касается форм букв - армянские буквы угловатые, а грузинские округлые.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2010, 23:50   #533
Roza Ghox
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Амирани,я как раз лингвист.Конечно,не специалист по грузинскому,но достаточно посмотреть на древнегрузинский,и вы сами поймете,что тут даже не просто сходство-тут как братья- близнецы,разница незначительна.Современный совсем непохож,но древний...Посмотрите в Википедии прямо сейчас.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 00:01   #534
AMIRANI Dj
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даите ссылку.Обязательно посмотрюи сравню.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 00:06   #535
Roza Ghox
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да просто напишите"грузинский алфавит".А то я в этих ссылках не очень сильна.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 00:14   #536
Frank Insti
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Амирани, Чомский , кстати, наш земляк, с бывшего СССР, вернее его родители! Роза, а я и не знал , что Вы лингвист! у меня к Вам вопрос будет...(fr) (Y)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 00:26   #537
AMIRANI Dj
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно очертания букв очень похожи. Так как вы лингвист, то имя Гамкрелидзе вам должно быть знакомо, это языковед с мировым именем. По его теории древнегрузинская писменность возникла до Месропа Маштоца, так что теорий много и конечно есть возможность выбора - кому что нравится.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 00:32   #538
Roza Ghox
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну если есть письменный источник,доказывающий его теорию....
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 00:40   #539
AMIRANI Dj
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ученые с такой репутацией как у Гамкрелидзе, думаю опираются на весомые доказательства в своих теориях. Но должен признаться я его работ не читал. Мое личное мнение, что и армянская и грузинская письменность происходят из одного из языков-прародителей (санскрит?), а не придуманы просто так из ничего.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2010, 11:34   #540
Walter Mil
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.primavista.ru/rus/dictionary/abc/georgian


стало интересно,и вот покапался и нашел ссылку про образование грузинского алфавита. Там кстати упомянут Месроп Маштоц тоже. ссылка независимая.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика