> Здоровье мужчины > Психология > Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 11:48   #5511
Florrie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а эмоциональное и по большей части иррациональное.
---
Согласен Тамара. В том и заблуждения наших уважаемых Сергея и Игоря, что они хотят всему найти логическое объяснение. Когда как даже великие физики не сомневаются *бесконечной сложности миоропостроения и считают , что человечество в научном *познании мира стоит у порога. Обидно , чо ни кто из этих великих не может *осознать что за порогом нет места логике. *Игорь Вы же сами не осознавая вполне принимаете иррацианольность(условность времени) в качестве *истока мироздания. Почему Вы не хотите признать , что Сознание человека способно осознать эту иррациональность через Духовность?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 12:20   #5512
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я опять приведу пример из Гитопанишады, о котором я уже писала здесь, где идет разговор о борьбе добра со злом. Господь сказал Арджуне: “Робость, горе, страдание — все эти слабости и страхи связаны с разумом. В чём причина того состояния малодушия, в котором ты находишься? Я скажу тебе: нечистота твоего разума и твоё отождествление с этим нечистым разумом ответственны за печальное состояние, в котором ты находишься”.
И далее о том, как влияет разум на интуицию:
"Вы все плачете по разным причинам, но разве вы льёте слёзы, когда Дхарма(путь нравственности) приходит в упадок? Не очистив разум от нечистоты, невозможно наполнить его священными чувствами. Если стакан полон воды, то как наполнить его молоком? Сначала надо освободить его от воды".
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 12:26   #5513
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А вот что написал Алексей 5000 лет спустя после того, как миру было дано написанное в предыдущем посте:
"На мой взгляд, есть единственый, но очень долгий и тернистый путь выхода из дизгармонии в какую попала цивилизация, он связан с духовностью Сознания. Разумное Сознание никогда не сможет достичь декламируемых целей о свободе и справедливости..... Мы должны стать другими это вполне достижимо.....У кого есть моральные силы нести гармонию (добро), тот должен это делать ради будущего Земли уже сейчас....". *16.05.10. 09:52 Алексей Суглобов опять почти как Бог.
Надо сказать, что я знаю много людей, которые это понимают.
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 13:21   #5514
Neil Down
Новичок
 
Аватар для Neil Down
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 1,858
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тамара! Разрешите спросить, для вас существуют такие понятия, как интеллектуальная интуиция, разум и интеллект, если -да, то что кроется за этими понятиями и как они связаны между собой.....
*** ***Это очень тонкий и своевременный вопрос, браво, Сергей. Потому что здесь находится равновесие между двумя позициями. Интеллект, как способность мыслить логически, имеет более или менее развитую возможность находить удачные алгоритмы поиска решений и большую или меньшую скорость этого процесса. Это и есть интеллектуальная интуиция. Логическое мышление не замкнуто. Разум подключает интуицию когда находится в поиске. А поиск - это как раз выход из барьеров устаревших убеждений.
_____________________________
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Neil Down вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 18:30   #5515
Amanda Lynn
Новичок
 
Аватар для Amanda Lynn
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Давайте Тамара возьмем определение Соловьева Вл. С., оно никак не расходится с вашей общей идеей, скорее даже соответствует:
,,Настоящая первичная форма цельного знания - интеллектуальная интуиция. Благодаря ей мы воспринимаем сферу идей, идеальную сторону космоса и способы придать всеобщность всем видам опыта, включая и мистический,, - устраивает вас, не правда ли??? Но дело в том, что он, так же как и вы, говорит о разуме, как о непременном факторе запускающем интеллектуальную интуицию, основном... не будет разума, не будет интуиции, все проходит через разум, отражается в интуиции и достигает интеллекта... поэтому фраза - Разумное сознание никогда не сможет достичь декларируемых целей о свободе и справедливости - бредовая, бред ведь он тоже разумом порожден, но только больного... Шамфор Н. сказал, что ,,чувство будит в нас мысль - с этим все согласны; но вот с тем, что мысль будит чувство, согласятся далеко не все, а ведь это не менее правильно...
_____________________________
Даже если все - да, то я - нет
Amanda Lynn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 19:48   #5516
Joy Rider
Гуру
 
Аватар для Joy Rider
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В том и заблуждения наших уважаемых Сергея и Игоря, что они хотят всему найти логическое объяснение.
Сегодня 11:48
Алексей! Это демонстрация не только Вашей плохой интуиции, но ещё и невнимательности. В своём посте 15.05.2010 в 11:49 я прямо высказался о возможностях логики. Таким образом если я и заблуждаюсь в чём-то, то точно не в этом. И просьба - не нужно спешить с оценками позиций, вполне возможно что под приведённую Вами оценку может попасть Ваша позиция. Или Вы не можете ошибаться?
Joy Rider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 19:56   #5517
Amanda Lynn
Новичок
 
Аватар для Amanda Lynn
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то Игорь, когда работают с обобщениями нелегко ошибиться, скажем прямо, затруднительно, всегда есть широкое поле для маневра.... вот как например понимаете вы Океан Любви... хоть как... или что соответствует понятию - Духовное сознание... и так далее...
_____________________________
Даже если все - да, то я - нет
Amanda Lynn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 20:11   #5518
Joy Rider
Гуру
 
Аватар для Joy Rider
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Алексей! Иррационален импульс к творчеству, рещение или желание создать, но последующие шаги при реализации замысла в высшей степени упорядочены, продуманы, расчётны иначе не создать устойчивую гармоничную систему.
И за каким порогом нет места логике, за каким порогом нет порядка? Где царит беззаконие?
Joy Rider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 20:17   #5519
Joy Rider
Гуру
 
Аватар для Joy Rider
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сергей! Может ошибиться и не лего, но по моему Алексей предлагает наступить человечеству на другие грабли. Поменять "шило" материальное на "мыло" духовное, вместо того чтобы учится пользоваться и тем и другим по назначению. При чём цели такой замены весьма прагматичные просматриваются, а ярлык прагматизма вешают на нас.
Joy Rider вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2010, 20:54   #5520
June Dygg
Новичок
 
Аватар для June Dygg
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

логическое объяснение.
Логическое объяснение - невозможное высказывание. Логика может проверить суждение на непротиворечивость и полноту. *А вот аксиомы - совсем другое дело. Аксиома есть результат совокупности априорной понятийной решетки языка и *практического опыта.
_____________________________
видеокамера - оружие? пролетариата
June Dygg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика