> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > С Сомелье о сомелье - особенности и тонкости профессии из первых рук

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 04:08   #71
Alana Goll
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Выбор образцов сыров дома или в ресторане также может называться дегустацией. Как правило, выбирались три-четыре разновидности, включая полутвёрдый сыр, козьий сыр и голубой сыр. Острые сорта, как правило, пробовали в последнюю очередь.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 23:00   #72
Claire
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот так рекламируем Сомелье.... А его и похитили.... Нет нам прошенья!!!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 23:56   #73
Herb Fovm
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В той ситуации с текилой ХХХ я без "прогиба" перевел недоверие гостей к заведению, к недоверию внутри их компании.
Я принес бутылку закрытой текилы ХХХ и 2 чистых рюмки одинкаовой формы и предложил одному гостю (который более всех негодовал по теме плохой текилы) испробовать из двух рюмок текилу.
Но при этом я при вас наливаю в одну из вашего графина, во вторую из свежераспечатанной бутылки. Отворачиваюсь и рюмки как карты меняю местами, при этом один из вашей компании наблюдает за правильностью проведения своеобразного "пари" (но не самый негодующий).
Народ почесав затылок меняет мнение на счет первой текилы в графине и все полюбовно расходится.
И какие мысли их побуждают передумать в этот момент, я могу только догадываться. Но кажется это получается переворот ситуации в "выпендреж" не перед официантом, а перед друзьями и естественно друзья говорят, что не надо такой ерундой в этом заведении заниматься.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2009, 10:34   #74
R Slicker
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей ! Этот сомневающийся посетитель после дегустации из второй бутылки также мог сказать, что да, на бутылке, конечно написано "ХХХ", но это НЕ ОНА !!! У "ХХХ" вкус ДРУГОЙ !!! Могло быть такое ? А друзья, его зная, как облупленного, могли его поддержать (для собственного развлечения !), а могли сказать, уймись, дай отдохнуть спокойно ! В общем, опыт и сообразительность сомелье, конечно, могут разрулить такую ситуацию достойно, но много зависит от настроения самой компании.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2009, 22:07   #75
IM Boring
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однажды на небольшом корпоративчике (17 человек) один противный гость начал возбухать против банального Ред Лейбл, мол не то налили и все такое. Я услужливо забираю бокал, за его спиной переливаю виски из этого бокала в бокал другой формы. При этом большая часть гостей это видит. Когда предлагаю ему продегустировать "тот самый виски", который вы просили, он пробует и восклицает - "Ну да, ну ведь можете без обмана налить честный ред лейбл!". После всего произошедшего заказчик банкета подошол и извинился за этого понтареза.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 18:18   #76
Park
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очевидно, не все сомелье знакомы с закладними принципами этой деятельности (fr). Напомню, тем более тема эта уж так изрядно завалялась-запылилась, что не грешно вместо пустых пререканий написать что-нибудь полезное ;-) .
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ:
Приветливость - начало успешной коммуникации ! (lo)
Разговор - хорошая и правильная речь (с использованием т.н. "речи тела") (Y) :-)
Недопустимы!!! - агрессия, презрительный тон, раздражительность. 8oI (hu) (sc)
....Эх, где вы, Алексей Сахно, Роман Иванчук?!!!! (dt) :'( (U)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 21:19   #77
BELA V
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот что такое сомелье (fr) *
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 23:02   #78
Rita Dych
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж, из Бенни Хилла сомелье, как из меня Чарли Чаплин :-( . Ну да, в России этикету давно уже не обучают. Исключительно на шоу напирают. А жаль.
А по делу? (D) = (pl) Слабо? ;-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 23:05   #79
BELA V
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если окунуться в истроию то именно россиия обучала этикету старый свет !!!(Z)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 23:11   #80
BELA V
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вообще я с Тамарой согласен !!! Одни понты помойму в ресторанах российских !! ))))
И как на подбор все сомелье-управляющие гомосеки )))
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика