> Рукопашный Бой - Боевые искусства > Боевые искусства > Восточные единоборства > Что лучше в БИ - быть самым сильным (сильной), или познать важное?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 10:50   #51
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У каждого свой Путь. Я уважаю Ваш способ Пути. Хотя мне всегда виделось, что принципы "не убий", и выражение "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую" - не сильно вяжутся с прикладным значением Боевых Искусств.

Лично я не вижу препятствий, чтобы быть православным, но заодно использовать принципы и заповеди человека по имени Будда Гаутаму. Без этих принципов Восточные БИ теряют первоначальный смысл.
Ну, а с Православием они его теряют тем более...
Добра и удачи на Вашем Пути! :-)
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 10:53   #52
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хотя, Владимир сказал лучше, проще и конкретнее:По- моему самое важное это гармония с самим собой и окружающим миром...
17.11.2010 01:21
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2010, 23:06   #53
Аллигатор
Junior Member
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Виктор, поверьте мне-вяжутся! Просто надо правильно понимать данные заповеди Божии! Мой духовный отец - Александр, занимается рукопашным боем, я с ним много беседовал над этим вопросом и он мне объяснил что на самом деле все вяжется! С уважением к Вам Сергей.
Аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2010, 10:00   #54
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сергей, мне действительно искренне интересно - как вяжутся принципы "не убий" и "ударили по левой - подставь правую щеку" с прикладным воинским искусством. Спросил не подвоха ради - просто, у меня нет духовного отца, и спросить не у кого.
Да, и еще вопрос - меня, честно говоря, коробит освящение церковью оружия, даже если оно направлено на правое дело защиты Родины. Это мне действительно непонятно. Не могли бы Вы спросить об этом у Вашего духовного наставника? Возможно, суть моей темноты именно в отсутствии информации.
Заранее благодарю, даже если и не получу ответ.
Добра!
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 11:41   #55
imported_mots
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Есть притча о кобре которая жила под домом и нападала на хозяев. Они попросили Бога их защитить. Бог сказал кобре: "еще раз нападешь я тебя уничтожу". Проходит время и кобра к нему обращается: "что мне делать? Меня все бьют, наступают на меня, в узел завязывают. А я ничего не могу сделать, ты все запретил." Бог ответил: "Я запретил тебе нападать на людей, но я не говорил, что ты не можешь защищаться." А библейские притчи нельзя воспринимать буквально, "не убий" это то, что не надо совершать именно убийство как преступление, кармические грехи. А подставить другую щеку - тоже не стоит завязывать энергетические (кармические) узлы, месть порождает месть. А вообще вершина пирамиды одна, пути разные...
_____________________________
Вышел ежик из тумана, выпил водки пол стакана, вынул ножик, колбасу, хорошо в родном лесу; тихо песню затянул, о несбывшемся всплакнул, посмотрел в пустой стакан и опять ушел в туман...
imported_mots вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 15:51   #56
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вершина пирамиды одна, а Пути разные - согласен. Это как Истина находится за каменной стеной, и дороги у всех к ней различны - кто-то ищет широкие ворота, иной довольствуется форточкой....
Да, Владимир, есть такое понятие "холодная голова - горячее сердце". Ты делаешь, что должен, но повергая врага, ты не должен наслаждаться этим "геройством" или ненавидеть - ведь это крайняя мера... Именно поэтому во многих восточных воинских орденах читали "молитву поверженному врагу" и просили у него прощения...Как меня учили еще в 80-х: "старайся никогда не применять своих воинских знаний, потому что ты должен помнить - это исключительная мера и, возможно, прийдется идти до конца, до смерти".
Стало быть, Наставления христианства и буддизма в принципе равны - как правильно сказал Виктор Барабаш, вершина пирамиды одна, а Пути к ней разные...
Спасибо, друзья, за разъяснения и ваши мысли. Кое-что в моей голове начало проясняться... :-) (Y)
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 10:22   #57
Александренков
Member
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так лирично конечно можно рассуждать, но я очень сомневаюсь что кто то будет с уважением относиться к уроду который *ни дай Бог кому избил ребенка или изнасиловал вашу жену... Я ещё раз говорю не дай Бог ни кому такого. Ни какого уважения к своему врагу быть не может, природа сделала мужчину физически и морально сильнее женщины не для того что бы он думал как ему правильно с обидчиком поступать, а для того чтобы он не раздумывая защищал свою семью и не о каком уважении речи быть не может, любого своего обидчика я хочу видеть в аду...
Александренков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 12:58   #58
Александренков
Member
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ниже написанно что раньше в восточных орденах читали молитвы и просили прощения у поверженного врага. Просят прощения обычно у человека который тебе небезразличен. Так что я всё это считаю лицемерием.. ..
Александренков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 14:45   #59
Александренков
Member
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я не про твою семью говорил, я выражался образно. Понятное дело что жить нужно правильно, но и при таких раскладах приходиться с дебилами сталкиваться. Но вопрос реально не в этом. Я вобщем зато говорю что если приходиться с такими дебилами всё таки сталкнуться то лучше быть самым сильным нежели познавать важное.
Александренков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2010, 15:34   #60
Александренков
Member
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Контроль над эмоциями безусловно необходим. Я просто не согласен с людьми которые в боевые искусства слишком много философии вплетают, конкретно против этих людей я ничего не имею, просто не разделяю их мнения.
Александренков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика