> Форум мужчин, главный раздел форума > Мужчины > Бомж

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.06.2008, 12:52   #1
Стас
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут пардонте!!! Глюкоза ни при каких обстоятельствах сама отека мозга не спровоцирует. Я уже на этом топике писал, что вливаем порой 10-12 литров в сутки, мой рекорд 15 л/сут. И никаких отеков не наблюдал, на то и Бог создал систему мембран (гематоэнцефалическую, гематоальвеолярную и т.д.) и почки.
Причина образования отека мозга у запойных – ацидоз. Как образуется ацидоз? В топике про чемерицу я начал писать о метаболизме этанола, продолжу:

Этанол +алкогольдегидрогеназа= ацетальдегид
Ацетальдегид + ацетальдегиддегидрогеназа= Уксусная кислота + углекислый газ

Образовавшаяся уксусная кислота приводит к нарушению КЩС крови, к метаболическому ацидозу, при этом интенсивной работой бикарбонатной буферной системы и дыхательным алкалозом, это дело компенсируется. Вспомним, что алкаши плохо питаются, а некоторые во время запоя просто питаются водкой. Тут повышается количество кетокислот и образовавшийся кетоз тоже является причиной ацидоза и усугубляет ситуацию. Буферная система работает еще интенсивней, но ее резервы не безграничны и в определенный момент они истощаются – декомпенсация, развивается жуткий метаболический ацидоз, с такими цифрами КЩС, что у меня охота лечить на дому перебилась напрочь. Ацидоз дестабилизирует мембраны, они теряют свою барьерную функцию – отек и набухание мозга. Естественно, если на этом фоне вводить 5% глюкозу, то она вся окажется в башке, но не потому, что это глюкоза, а потому, что в этих условиях любой гипоосмолярный раствор в сосудистом русле не удержится и до почек не дойдет. Это одна из основных причин гибели запойных. И это может случиться во время запоя. А в период выхода из запоя вся описанная ситуация с ацидозом еще и усугубляется тем обстоятельством, что тот нейро-медиаторный "взрыв", которым сопровождаются эти состояния, приводит к резкой интенсификации обмена веществ (в том числе и в мозге) и повышении потребности в кислороде мозговой клетки. Легкие и так на пределе работают (компенсируя существующий ацидоз), кроме того, эти больные обезвожены, отмечается гиповолемия, сгущение крови и, как следствие нарушение микроциркуляции. Словом присоединяются все известные виды гипоксий – и дыхательная, и транспортная, и тканевая.

ЗЫ: между прочим тема топика-то отрезвление, а не запой.
Извините за сумбур.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика