> Поговорим обо всём на свете > Общение на разные темы > Кино > "Остров" - фильм, затрагивающий душу.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.12.2022, 22:06   #1
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию "Остров" - фильм, затрагивающий душу.

Вряд ли кого-то этот фильм может оставить равнодушным. Несмотря на то, что фильм снят на религиозную тематику, он не вызывает ни негодования церкви, ни скуку у тех, кто от нее далек. Павел Лунгин просто показывает нам жизнь, заставляя самих размышлять и делать выводы. Очень важно то, что главную роль сыграл Петр Мамонов - человек с бурным прошлым и духовным настоящим. Кажется, что он не играет по сценарию, а живет мыслями и чувствами своего героя.

Отец Анатолий, будучи молодым матросом, предает своего товарища, а затем волею судьбы оказывается на небольшом острове, где получает приют в мужском монастыре. Там он обретает дар предвидения и чудотворения. Каждый день он просит прощения у бога, но понимает, что его грех нельзя искупить никакими хорошими поступками. Однако в жизни всегда есть место чудесам...
Несмотря на то, что в фильме есть и забавные моменты, вызывающие искренний смех, моментов, во время которых по лицу катились слезы, было больше. Можно подумать - зачем было в серьезный фильм вставлять нелепые моменты, например, когда чумазый Анатолий, похожий на домовенка Кузю, распевает свою песенку, или когда он говорит ждущим приема людям, что Анатолий - дрыхнет? Но с другой стороны, это делает фильм еще более реальным, жизненным, ведь в жизни постоянно переплетаются комедия и трагедия, драма и комизм. И контраст еще больше заставляет переживать: только что весь зал задорно смеялся над гробом, который украшен не хуже буфета для гостиной, и тут же погружается в тишину, не нарушаемую ни шепотом, ни хрустом поп-корна, во время последних кадров фильма...

Мне кажется, что одна из основных идей, которые хотел донести до нас автор, это то, что истинная вера - это не соблюдение церковных законов, а внутреннее состояние человека. Анатолий, который "не моет лицо и руки", "молится не по уставу", представляется намного более духовным, чем, например, выполняющий все правила Иов. Также показателен момент, где "простой кочегар" учит жизни настоятеля церкви, методами фильма "Бойцовский клуб", избавляя его от материальной зависимости.

В заключение хотелось бы отметить, что я после этого фильма вдруг задумалась о своей жизни, о том, что нами управляет и правильно ли я живу. Конечно, я не пойду сейчас в церковь, отмаливать свои грехи, но искренне буду стараться не зацикливаться на материальных вещах, не страдать, когда у меня что-то пропадает, и стараться приносить окружающим как можно больше добра.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2022, 22:07   #2
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,833
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

- фильм гумно, по идее это трагический фильм, а получилась комедия какая то. а ещё достали эти серые экраны постоянно появляющиеся по фильму.

- фильм классный, мне нравится главный герой - Jay Chou, он был также режиссёром в фильме "Секрет", ну и конечно, играл главную роль

- Я просто обожаю этот фильм! Он не оставил меня равнодушной. Говорят,что этот остром смыло,на котором снимали фильм.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика