> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Рождение интереса к благородным напиткам в России.

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.09.2008, 15:33   #1
Dr Baldock
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рождение интереса к благородным напиткам в России.

Дорогие друзья. Предлагаю начать наше знакомство с небольшого экскурса в новейшую историю нашей жизни и дружно повспоминать, кто, каким путем и когда пришел к пониманию и потреблению благородных напитков.
Я волею судеб оказался у истоков этого сегмента рынка, когда лет пятнадцать назад начал работать в новой фирме, открывавшей свой первый магазин беспошлинной торговли в Калининградской области.
Сейчас это может выглядеть чем-то нереальным, но я еще помню те времена, когда покупателям, причем далеко не самым бедным и необразованным, приходилось рассказывать, что такое виски, почему вино может быть таким дорогим или чем, кроме формы бутылки отличаются между собой коньяки :-D. Время, когда разметали непонятные ликеры из-за непревычного кислотного цвета, когда "Молоко любимой женщины" считалась чем-то изысканным и продвинутым.
Много воды утекло с тех пор и я думаю всем нам, если пристально заглянуть в свою память, будет что вспомнить - интересного, забавного и необычного!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2008, 21:00   #2
Dr E Ville
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что-то Серега все у нас пока скромные, начну что ли как пятерышница первая ...сдачу экзамена на честность )))))))
Знакомство с напитками благородными и не очень началось у меня лет в 13 на дне рождения подружки, это было белое вино, которое показалось мне полной гадостью и я вообще не поняла в чем смысл алкоголя *:-) Продолжилось знакомство совсем неблагородным бюргерским пивом, которое поначалу тоже показалось пакостью, но потом как-то хорошо пошло и дружили мы с ним несколько лет, не признавая в упор никаких благородных товарищей )))) после чего при посещении разлагающей душу и тело заграницы случилась любовь с первого взгляда с ирландским вискарем, это был головокружительный роман без последствий )))) потом лет 8 назад в жизни началась черная полоса и в ходу была водочка, как-то весело она идет в траурный день, однако с выходом из полосы вкус водки стал омерзительно горьким... теперь вот размышляю над тем, что пора бы уже наконец разобраться в вине *;-) (fr) (D) (D) (D)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2008, 12:17   #3
Armand Homm
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, память это интересная штука, никак не могу забыть напитки, которые язык не поворачивается назвать благородными, но тем не менее, оставившие очень яркий след в приобщении наших дам к вермутам и ликерам!
Помните ли вы Cin&Cin и бум Amaretto. Это был довольно длительный период, когда вопрос о том, что подарить девушке или с чем припереться в гости даже не стоял! А Амаретто вообще успел тогда получить народное прозвище "Бабоукладчик". :-D
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 22:52   #4
Olga Chyvd
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любопытно: и как же разделить спиртосодержащие напитки на благородные и неблагородные??? *Раньше Amaretto большинство из нас относило к понятию - благородный напиток; сейчас вдруг оно стало неблагородным. Или я не права?!
Мне вот иногда вспоминается портвейн моего детства - по тем временам это был самый неблагородный напиток. Настоящий портвейн – это дорогое вино, не уступающее по изысканности знаменитым французским и итальянским винам.
Портвейн - благородный или неблагородный напиток?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 14:16   #5
Ophelia Poy
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я склонен относить к благородным те напитки, в которые помимо достижений химической промышленности вложены труд, талант и душа их создателей. Напитки, прошедшие проверку временем, нашедшие отклик у своих почитателей, занявшие определенное место в истории напитков и имеющие за своей спиной нечто большее, чем просто рецептуру приготовления.
Думаю подход аналогичен любым сферам искусства. Возьмем те же картины - выдающиеся вещи признаются шедеврами, определенные взгляды и вкусы формируют течения и стили в искусстве, но никто не воспринимает как истинные произведения перерисовки известных картин, а тем более обилие репродукций, массово изготавляемых с использованием средств копировально-множительной техники...
Если перейти к конкретным напиткам, то однозначно классический амаретто и настоящий портвейн безусловно благородные напитки. Их проблема лишь в том, что под их марку на волне популярности все кому не лень начали лить не пойми что, чем очень быстро сбили людей с толку.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 15:47   #6
Dr Hymen
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возвращаясь к заданной теме замечу, что возникновение моего
собственного интереса к благородным напиткам вовсе не означает
одновременного возникновения *интереса к оным в России в целом.
Собственный интерес был подстегнут началом работы в месте, тесно
связанным с продвижением так называемых "элитных" напитков.
Волей-неволей, штудируя информацию по благородным напитком возникало
желание применить свои знания на практике. И вот тогда вино начало
питься как ВИНО, с чувство носа, рта, изучением его жирности и т.д. То
же самое и с другими напитками.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 15:48   #7
Eileen Dov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если о
благородности напитков, то следует заметить, что в России повальное
увлечение борматухами и самогоном началось не по причине отсталости
народа, а по причине всем нам известной. А взять не такие далекие, как
кажется, времена царской России, так там и водочка была ОЙ каким
благородным напитком, и среди высших сословий пилась из хрустальных
рюмочек, и не ледяная как сейчас, а чуть прохладная, чтобы можно было оценить все прелести ее вкуса.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 11:28   #8
Harold
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А теперь о познании благородных напитков.
С одной стороны, с детсва был приучен к более менее нормальным напиткам (по меркам "периода застоя") венгерские и румыские сухие и полусухие вина, вермуты, ликеры, короче все что можно было достать благодаря блату. Конечно, был период подростковых возлияний, но от портвейна "777" и "Агдам" большого удовольствия не получал. Потом наступили светлые времена, когда в магазинах стало возможным купить *хорошие красные вина, появились друзья из Дагестана, которые возили мне ящиками Кизлярские коньяки хорошего качества и банками черную икру, появились деньги на французкие коньяки из валютников. Правда, иногда, это все пилось без осбого восторга, но все чаще хотелось почувствовать вкус. Долгое время сохранялась у меня страсть к хорошему красному вину и коньякам. Помню, свою будущую жену охмурял *"Faustino" 82-го года. *;-)
Но со временем все же склонился к виски.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 21:43   #9
Casey Mocy
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

откровенно говоря пропустил-бы данную тему, но одно замечание остановило: ".. времена царской России, так там и водочка была ОЙ каким
благородным напитком, и среди высших сословий пилась из хрустальных
рюмочек, и не ледяная как сейчас, а чуть прохладная, чтобы можно было оценить все прелести ее вкуса."
Девушка, не надо говорить о том, чего не понимаете. Прежде, чем сравнивать нынешнюю водку и тот ПРОДУКТ из царских времен потрудитесь изучить рецепты изготовления, а затем сранивайте. Если лениво, то есть более короткий но недешёвый путь сравнения: билет до Красноярска, бар "Чемодан", там и закажите "Ерофеича" (думаю уже и настойки поспели), хотя стоп, мне говорили, что его поставляют Бухарову в "Ностальжи". Но в Красноярске хоть природой полюбуетесь - Енисей, отроги Саян посмотрите. КРАСОТА!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2008, 13:19   #10
Gigi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Простите, если была понята неправильно. Видимо, надо мне наверстывать пробелы в умении донести свою мысль до читателя. Я хотела сказать, что то, что происходит сейчас лучше называть возрождением насильно задавленного интереса к благородным напиткам, а не рождением. а пример с водкой был взят только лишь потому, что по моему сугубо личному мнению, водку нельзя исключить из списка благородных напитков, если следовать данному в этом сообществе определению.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика