> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > С Сомелье о сомелье - особенности и тонкости профессии из первых рук

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 14:48   #1
Nancy
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию С Сомелье о сомелье - особенности и тонкости профессии из первых рук

Друзья, я приглашаю профессиональных сомелье в этой теме пообсуждать особенности их работы и ответить на вопросы простых посетителей ресторанов и просто любителей и ценителей благородных напитков.
Мне очень интересны взаимоотношения сомелье, шеф-повара и хозяина или управляющего заведения. Все ли просто складывается в этом треугольнике или вся жизнь - борьба?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 14:59   #2
Les Moore
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но общий язык находите? ;-) Ведь насколько я понимаю, сомелье и шеф должны работать в доброй связке. Ведь винная карта, при правильном подходе, очень сильно связана и зависит от меню. Или все-таки эта связь достаточно гибка?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 15:31   #3
Therese V gvi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олег, а когда в меню вводится новое блюдо, вызывает ли это изменения или дополнения и в винной карте или просто подбираешь сочетание с тем, что уже есть?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 21:24   #4
Forrest Gvi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не ресторатор, но после некоторого опыта общения с ними, у меня сложилось такое впечатление. Шеф в ресторане ( как главбух на фирме) -животное священное! Он тиран и деспод. Его даже директор побаивается, а чтобы отыграться -гоняет бедного ( или бедную) сомелье... А посетители-то, посетители! :'( Ребят! Держитесь!!! :-D
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 21:31   #5
Alf A Romeo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а какие награды получают сомелье???
как отлечить сомелье начинающего от сомелье известного и уважаемого??
каратисты отличаются поясами!( белый пояс, чёрный пояс и тд и тп) а сомелье???
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 00:14   #6
King Qyi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как правильно по-русски-"сомелье"-фрацузское слово.кто даст истинный подстрочник?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 01:53   #7
Pearl Dytt
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений вам перевод нужен ? Ни где не встречал,везде есть объяснение что этот человек делает ;-). Исторически с 15 века "сомелье" называли человека отвечающего за провизию и напитки во время похода ,с 17 века он выполнял те же функции при замках ,а с 20 занимался непосредственно вином
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 19:40   #8
Brad Homm
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Случай из практики. Пришли в ресторан 3 женщины (35-35 лет). Заказали еды и вина не сложного, Гандия Темпарнийо (хороший вариант, запить пищу). Засервировал по лучшему разряду (снял пробу сам с вина, так как недавно перешел в ресторан). Гостьи тоже удостоверились в кондиции вина, и я закончил сервировку «первых бокалов». Далее были другие столы, и немного работы. Через 40 минут меня просят подойти, к этим женщинам.
В лоб вопрос – «Как вы это обьясните?», и показывают на блюдце с синей горкой непонятной субстанции в синей жидкости. Сначала недоумение, далее они комментируют: мы попросили принести соды и налили в неё немного вина, в итоге реакции мы видим содержание пестицидов и других вредоносных для организма веществ превышает все допустимые нормы. Что будем делать?
Господа профи и любители, как вы выйдете из этой ситуации?
После нескольких ваших отзывах, я напишу продолжение истории. Заранее спасибо за участие.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 20:11   #9
Galina Pichyg
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

достоверность этого"химического" анализа прямо за столом в ресторане очень сомнительна(на мои взгляд)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 20:24   #10
Rowan Dootm
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сомнительно ли или нет поведение гостей - не важно! Важно как вы выйдете из этой ситуации и какова цена выхода?
Репутация ресторана (за которую так радеют большинство наших одногрупчан) или это просто - Извините я сам заплачу за вино и "прочие прогибы".
Или это жаркая баталия будет, после которой, кто-то что-то потеряет (рабочее место, постоянного клиента, или другой риск).
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика