> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Купажи - как, почему, критерии создания?

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 17:18   #1
Kent C stvo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Купажи - как, почему, критерии создания?

Знатоки, хотелось бы узнать - по какой причине купажируют напитки? По каким критериям?

Заранее благодарен
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 17:31   #2
Art Major
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

попробую начать, а там Сергей или ещё кто- нибудь добавят!!
купаж- что это??
Ассамблирование- соединение нескольких виноматериалов из одного апелласьона, как правило, с целью получения более качественного продукта!!
купажировать- ассамблировать- одно и тоже!!! только принято говорить ассамблировать!! купаж, купажировать- такой термин, считается плохим тоном!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 17:40   #3
Nancy
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тигран, "купажи" и "купажирование" - эти термины я наблюдаю в группе. и никто их не оспаривал. Ни разу не слышал "ассамблированный виски". Можно и по русски сказать - "смешивание" :-$. Вот как Агдам по дорогу в Россию адссамблировали с подслащенным чаем - слышал :-P

Меня же больше интересуют критерии. Так, где-то промелькнуло, что купажированные вина нередко берут своё происхождение с виноградников, где растет более чем один сорт. Что смешивают коньяки, с удивлением прочитал здесь
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 17:47   #4
Neil Down
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купаж - термин принятый в обиход в мире виски. Суть действительно одна и таже, просто в разных местах и напитках используют раную терминологию.
Если уж вернуться к виски, то исторически купаж появился, как ответ на налоговое бремя, которым английская корона обложила соложеный ячмень, из которого и делали виски. Поэтому народ как всегда нашел выход - стали делать виски и из других злаков. К томуже, для производства зернового виски стали использовать аппараты непрерывной выгонки - так называемые колонны Коффи, по имени их изобретателя.
В результате всего этого себестоимость зернового виски оказалась на порядок ниже солодового, но и органолептические свойства конечного продукта также не вызывали больших восторгов. Поэтому и стали делать купажи.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 17:52   #5
Royds
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В одной книге я встретил сравнение работы купажиста с работой художника, которое мне понравилось и запомнилось. Зерновой виски сравнивался с грунтом на холсте, на который мастер мазками наносит яркие краски для создания произведения искусства. Как вы сами понимаете в роли красок в нашем случае выступают различные сорта солодового виски. Именно благодаря такому подходу купажированный виски заслужил свое признание и обрел самостоятельную жизнь и собственных поклонников, а не остался просто дешевым дополнением чисто солодовому собрату. Хотя и занимает более низкое место у истинных ценителей этого напитка.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 17:56   #6
Dr Surgeon
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что касается коньяков, то их смешивание норма, а коньяк из одной бочки, действительно, скорее исключение из правил. Гарантией такого ислючения могут выступать только миллезимные коньяки, т.е. коньяки конкретного года, который указан на этикетке. Производство этих коньяков очень строго регламентировано и осуществляется под постоянным надзором Французского государства.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 17:57   #7
Nancy
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-D :-D :-D интересный пример ассамбляжа!!
И так попробую проще!! в группе пишут купаж и наверное это правильно, я очень часто употребляю этот термин!!
существует даже должность- мастер-купажа!!
но для этого и существует группа, чтоб мы учились правильным терминам и тд итп!!
так же в группе говоря о грузинских винах, в пример приводят Абхазские заводы!! ;-)
я не оспариваю слово "купаж", я сам его часто употребляю, но написал я для того чтоб люди которые не знали об этом, прочитав, получат некую информацию!! которую вольны принять, а вольны проигнорировать!!
виски купажированный- бленд!!
ассамбляж- французское слово, конечно идёт речь о вине!!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 18:00   #8
Darren Dii
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Принял, спасибо.

А какиепричины и *критерии смешивания коньяков? Как называется процесс ;-)? Смешивают ли бренди?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 18:22   #9
Brandy D con
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коньяк - напиток французский, поэтому здесь уже говорят о том самом ассомбляже, который уже указал Тигран. Критерий один - вкус! Можно даже сказать философия вкуса каждого коньячного дома, которую несет в жизнь его мастер погреба. Цель получить именно тот коньяк, который наиболее полно соответствует представлениям о коньяке владельцев дома.
У коньяка также есть свои аппеласьоны - Гран Шампань, Пти шампань, Бордери и Фэн Буа, каждый из которых дает коньячным спиртам свои особенности. Наиболее ценимый аппеласьон - Гран Шампань. Можно также встретить обозначение Файн Шампань - это значит что перед вами ни что иное, как смесь спиртов, полученных с виноградников Гран Шампани и Пти Шампани.
При ассамбляже официальная оценка возраста напитка осуществляется по возрасту самого молодого коньячного спирта, входящего в купаж. Хотя сами производители зачастую кривят душой, упоминая средний возраст спиртов, входящий в тот или иной коньяк.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 18:24   #10
Mexican
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бренди, конечно могут смешивать с еще большей легкостью, чем коньяк. Ведь требования и ограничения к нему гораздо ниже, чем к тому-же коньяку. Да и классификация менее требовательна. Например, один из неплохих бренди, который я пил содержал в своей смеси 25% коньяка ХО, хотя выдержка самого бренди была 2,5 года (для бренди во Франции это уже категория ХО).
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика