> Форум мужчин, главный раздел форума > Политика России. Общественные проблемы. > Слышали о таком народе- УДИНЫ?

Ответ
 
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 23:50   #1
Shihahmed I
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Слышали о таком народе- УДИНЫ?

Удины (самоназвание уди, ути) — один из древнейших народов ВосточногоКавказа[6]. Историческое место проживания — территория современногоАзербайджана. В настоящее время живут также в России, Грузии, Армении,Казахстане, на Украине и во многих других странах. Общая численность — около 10 000 человек. Удины являются прямыми потомками кавказских албан.
Удины говорят на удинском языке. Распространены также азербайджанский,русский, грузинский и частично армянский языки. Вероисповедание —христианство.Удины испокон веков известны под названием «уди» (ути). Удины являются одним из племен Кавказской Албании и являются прямыми продолжателями лингвистической традиции Кавказской Албании. Уди?нский язы?к — относится к лезгинской подгруппе нахско-дагестанской группы языков (восточно-кавказской) семье языков, делится на два диалекта — ниджский и огузский (варташенский)[8] Удинский язык используется только в быту. В качестве официального языка удины используют язык той страны, в которой проживают: в Азербайджане — азербайджанский, в России русский, в Арменииармянский, в Казахстане русский и казахский, в Грузии грузинский и т. д. Большинство удин двуязычны, нередко трёхъязычны. Как считают большинство специалистов, удинский язык в прошлом был одним из распространённых языков Кавказской Албании, на основе которого в V веке[9] Месроп Маштоц создал албанскую письменность[9], заложив основы литературного языка удин.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 23:56   #2
Dan Druff
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я интересовался. Эту статью в Викпедии я читал. А есть ещё какая-нибудь инфа? Если можно ссылку.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 00:00   #3
Sal A Mander
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Удины жили в Азербайджане. в Варташенском и в Курткашенском районе. но они также. покинули Азербайджан вместе с армянами
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 00:01   #4
Sachs
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что могу сказать, молодъец Месроп :-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 00:01   #5
Carrie Ooki
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-D
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 00:02   #6
Shihahmed I
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НЕТ. кто сказал что они покинули. у них есть Даже село. Габалинскии район. село НИДЖ. там жвут только Удины
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 00:06   #7
Dr Kauff
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр, это для вас.
http://www.peoples-rights.info/2009/10/udiny/
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 00:07   #8
Drea
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да верно про Ниж забыла. так 30 лет прошло.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 00:09   #9
Hamilton Dyv
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Покинули вместе с армянами . но может .кто то и остался
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 00:32   #10
Doug Gvov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне попался удинский счет до 20,так он практически полностью совпадает с даргинским.Там было больше ста слов,тоже очень схожие с даргинским или точь в точь.Могу точно сказать удинский язык больше на даргинский похож чем на лезгинский
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика