> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Вопрос к знатоку - Жизнь вина

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 20:32   #1
Doug Gvov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос к знатоку - Жизнь вина

Что вино портится, пролежав слишком долго - знают (или догадываются) все. А как ведет себя вино на всем протяжении жизни? Общение в нашей группе вызвало у меня желание понять процесс. Надеюсь, не у меня одного.
Почему одно вино лежит десятилетиями, а друго - через пять лет можно вылить? Как развивается вино - в бочке, в бутыле? Как влияет цвет и сладость на поведение вина при хранении? В чем разница "поведения" вв бутылке между выдержанным и невыдержанным вином? зависимости от цвета?
Был бы признателен знатокам, если бы просветили. Только, если можно - "на пальцах", для чайников:-$ . Не будете ли так любезны - рассказать историю жизни вина своими словами, чтобы просветить любопытных?
Заранее признателен(Y)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 20:40   #2
Jean Poo
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марк, не претендуя на звание знатока, посмею утверждать, что жизнь вина и его потенциальная судьба закладывается еще в ягоде. А теперь сяду рядом с Вами на скамеечку, и послушаю настоящих знатоков.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2009, 20:44   #3
Zapel
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марк, Вы задали столько вопросов, хотя уверен, что на многие знаете обобщенные ответы. Множество факторов влияют на качество и долголетие и почва, и климат в определенный год и условия и сроки сбора урожая, процессы вызревания вина, его производства и т.д. и т.д. Но как мне кажется многие процессы происходящие в вине не поддаются конкретному объяснению, иначе было бы просто и винодел знал бы заранее, сможет ли вино жить много лет или его надо употребить в ближайшие скажем 2-3 года. Почему даже вина претендующие на звание Великих, время от времени проходят, так сказать тест на их дальнейшую живучесть и долголетие. Виноделы в первую очередь люди и им тоже свойственны ошибки и просчеты, хотя с развитием производства в последние 20-30 лет, многое поддается контролю, но и не смотря на это бывает. что вино просто не раскрылось, даже после скажем 15 лет. Что это ошибка винодела, дегустатора(который обнадежил), а может мы просто еще не все знаем?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2009, 20:47   #4
Skip Dov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, я тоже не знаток, а как писал раньше просто любитель, но мне тоже все это интересно. Иногда сам себе задаешь столько вопросов, а ответы есть не всегда.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 18:04   #5
Heidi Clov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Друзья, интереснейшая тема, а ушла на задворки, не успев даже получить своего развития. Очень уж хочется к ней вернуться и потихоньку, шаг за шагом пройти жизненный путь вина от особенностей высадки винограда до бокала. И более четко определиться, что же это за зверь по имени "виноматериал", столь часто упоминаемый в разных темах, но с разным смыслом, закладываемым разными авторами...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 18:10   #6
Hugh Mov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, спасибо, что поднял. Но в связи с "виноматериалом". Я бы исключил замордованный стабилизаторами и выпариванием виноградный сок из дискуссии. Ну не вино это(N).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 18:18   #7
Bender
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен. есть Виноград, есть Сусло, есть Вино.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 21:34   #8
Tim Burr
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поэтапно? Будем писать о виноградниках? Боюсь скучно будет. Да и расписано все очень точно в правилах и рекомендациях!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 22:15   #9
C Write
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Под правила и рекомендации отдельную тему заведем. А здесь я предлагаю все очень кратко, в общих чертах!!! Чтоб представление обо всем процессе в единую картинку красиво складывалось...
А насчет виноматериала - так это ведь всего лишь термин, за которым просто стоит определенная жизненная стадия вина, а вот какой он бывает - это уже отдельный вопрос! Или я в чем-то ошибаюсь???;-)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2009, 09:22   #10
Muddy Wot
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты совершенно прав, я бы сказала УЛЬТРАПРАВ! Напишусь вечером спокойно! бегу!
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика