> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > КОНЬ или ЯК, а вобщем все о напитке!!!

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.02.2010, 17:40   #71
Doug Withiv
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теперь вернусь к вопросу о редукции коньяка, поднятому Геннадием Берманом несколько месяцев назад. Т.е. проще говоря - понижению градуса. Разбавляют, как верно заметила Тамара, обычно дистиллированной водой. Но вот как это делают - это определенная изюминка каждого уважающего себя коньячного дома. Мастера погребов практически единогласно сходятся в том, что простое добавление воды в коньяк не просто вызывает шок у этого благородного напитка, но и приводит к резкому ухудшению его вкуса, связанного с химической реакцией омыления, происходящей при таком подходе. И правда. мне доводилось пробовать неудачные коньяки, где явно проступал мыльный привкус, что явно связано именно с прямолинейным подходом к понижению градуса!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 17:41   #72
Marsha Dim
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как я уже упомянул у каждого дома свой подход к этому процессу. Например дом Леопольд Гурмель пользуется примерно следующей технологией: берут часть коньяка и разбавляют им воду примерно до 15% крепости. Отмечу, я не оговорился - именно коньяк добавляют в воду, а не воду в коньяк! А потом уже полученным "винцом" разбавляется оставшаяся часть коньяка. А в доме Шато Монтифо принято наливать воду в старые коньячные бочки и выдерживть её там. Вода приобретает золотистый цвет и крепость порядка 20°С. Именно этой жидкостью редуцируют коньяки.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2010, 10:42   #73
Sachs
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, спасибо. Очень интересная информация.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 18:24   #74
Forrest Gvi
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Решил отписаться по классификации и обозначениям возраста коньяков. До сих пор приходится сталкиваться с разночтениями и искаженной информацией по этому вопросу. Хороший ответ попался мне на глаза в ответах Гугл, который я и решил привести ниже: *Жёсткие стандарты, включающие в себя в том числе и систему контроля за возрастом коньяков, установлены Национальным Межпрофессиональным Бюро коньяков.
Потребители могут узнать о возрасте (и качестве) коньяка по специальным обозначениям на этикетках бутылок. Все указанные в классификации сроки означают, что каждый из входящих в данный коньяк спиртов имеет срок выдержки не менее указанного. Срок выдержки считается с часа ночи 1 апреля, следующего за официальным прекращением перегонки вина данного урожая.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 18:25   #75
Dr DeKay DDS
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

V.S.(Very Special) или Trois Etoiles («Три звёздочки») — коньяки, имеющие выдержку в бочке не менее 2,5 лет;
V.O.(Very Old), Reserve — очень старый;
V.S.O.P.(Very Superior Old Pale), — очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 4-х лет;
V.V.S.O.P.(Very-Very Superior Old Pale), Grande Reserve — очень-очень качественный, старый, светлый; коньяки с выдержкой в бочке не менее 5-ти лет;
X.O.(Extra Old), Extra, Napoleon, Hors d’age, Tres Vieux, Vieille Reserve — старый, экстра; коньяки с выдержкой в бочке 6 лет.

Классификация коньяков, имеющих выдержку более 6 лет, запрещена Бюро, которое считает, что невозможно контролировать процессы купажирования на сроки более 6 лет.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 20:29   #76
Nat Sass
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно было бы узнать о греческом напитке МЕТАХА (не решаюсь назвать его коньяком или бренди)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 01:03   #77
Sachs
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Итак, по порядку... Эвелиночка, Метаксу коньяком называть, конечно, нельзя ни в коем случае, а вот бренди - это совершенно верно. Хотя у Греков есть и свое название этого типа напитков... На мой вкус Греческие бренди и Метакса в том числе отличаются ощутимыми сладостью и легкой пряностью во вкусе. При этом градус чаще всего фиксируют на уровне 38, что делает эти напитки весьма подходящими именно для девушек. Что же именно до Метаксы, то на мой взгляд ее цена неоправданно высока! Дело в том, что в свое время было вложено очень много денег в раскрутку этого бренда, что и определяет его цену до сих пор. Есть очень большой выбор других греческих бренди, не уступающих Метаксе по своим органолептическим свойствам, но при этом ощутимо более доступных... Но это, как говорится, мое частное мнение!:-D
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 01:09   #78
Al Fresco
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лариса, боюсь Вас огорчить, но должен предостеречь. Полагаю, что Вы покупаете вовсе не Коньяк, а всего лишь бренди, причем в лучшем случае. Может быть я и ошибаюсь, но из Ваших слов у меня создалось ощущение, что скорее всего Вы имели ввиду напитки отечественного производства, которые, для достижения именно эффекта дешевизны, даже не брезгуют разбавлять зерновым спиртом... Не все, конечно, но наиболее доступные - частенько... Думаю, что объяснять, что это не то что не коньяк (вопреки зазывной этикетке), но уже даже и не бренди - излишне... Если я Вас, Лариса, понял не правильно - поправьте и я буду рад продолжить этот разговор в уточненном Вами русле!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 02:34   #79
Eileen Dov
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей! Хотелось узнать ваше личное мнение о производителе А.Е.Дор??? Я например просто в восторге от купжей Жака Ривьера!!! Особенно меня впечетлил A.E.DOR *For Cigar
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2010, 14:11   #80
Rump
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, спасибо за комментарий!
Я не профессионал и не "алькаЧ" :-D , но - да, тоже распробовала в Метаксе сладкий привкус, и как мне показалось - именно привкус и аромат шоколада (D)
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика